Экологи утверждают, что 200 видов тропических птиц могут исчезнуть в ближайшие годы

В одном из научных журналов Science Advances появилась статья, в которой экологи предупреждают, что массовая вырубка лесов в ближайшие годы лишит нашу планету около 200 видов тропических птиц.



Результатом вымирания также являются климатические изменения. Учёные США делают уточнение, что это плачевное явление затронет в основном 6 тропических регионов Земли: Колумбию, Амазонию, Юго-Восточную Азию, Центральную Америку, а также острова Суматра и Мадагаскар.

Это очень настораживает экологов, потому что птицы наибольшего биоразнообразия достигают в тропических широтах, где и встречаются примерно 85% из существующих. Научные работники в ходе ряда наблюдений узнали, что данные международной Красной книги очень устарели, и значительно отличаются от ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

Они заверяют, что на исчезновение обречены многие уникальные виды пернатых, среди которых 189 разновидностей вызывают наибольшие опасения. Снижение численности наблюдается среди 600 позвоночных животных с перьевым покровом. Приблизительно половина всех животных тропического региона вследствие последствий глобального потепления и вырубки лесов, уже сменили места своего обитания на более высокие местности.
Автор: Валерий Шишко
10-11-2016, 13:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости