Эксперт Баранов предупредил о проблемах в случае "легализации" пиратского ПО

После ввода санкций против РФ, связанных с использованием иностранного ПО, появились предположение, что наказание на "пиратство" может со временем нивелироваться для того, чтобы отечественные компании могли продолжить свою работу. К чему может привести такое решение, рассказал журналистам "Дни24" руководитель юридической компании "Достигация" Артем Баранов.

"Сейчас мы наблюдаем поистине исторические события. Россияне столкнулось с крупным кризисом, последствия которого еще предстоит оценить. В настоящий момент с отечественного рынка уже ушло и/или приостановило свою деятельность на неопределенный срок достаточно много иностранных компаний, таких как: IBM, Microsoft, Oracle, Intel и другие", - отмечает эксперт.

pixnio
До начала спецоперации на Украине российское законодательство предусматривало ряд мер ответственности для граждан и компаний, которые использовали в своей деятельности пиратское программное обеспечение: гражданская ответственность (часть 4 ГК РФ); административная ответственность (ст. 7.12 КоАП РФ); уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ). Общий государственный режим был настроен решительно для легализации данного ПО и даже императивно на борьбу с нарушителями.

В связи с тем, что произошел большой отток IT-компаний, на чьих ПО строился бизнес отечественных компаний и не только, государство решило предпринять несколько мер для поддержки бизнеса, куда и вошла данная мера по легализации пиратского ПО, принудительное лицензирование ПО, баз данных и топологий интегральных микросхем. Так как большинство ПО строится на подписках и лицензиях, то для поддержания внутренних процессов предлагается не привлекать к ответственности лиц, которые используют продукты в переходный период , чьи компании ушли с рынка или ввели санкции против РФ.

Если мера будет введена, как указывается в Плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, то будет постановление с указанием конкретного периода, в который государственные регуляторы не будут в праве привлекать к ответственности пользователей такого ПО.

Изображение взято с: Артём Баранов

"Однако данная мера может сказаться весьма отрицательно на российских IT-компаниях , потому что у них будет отсутствовать возможность предлагать свой ПО и конкурировать за его замену. В то же время Россия уже приобрела статус на международной арене, как государство, которое успешно борется за права разработчиков на их легализацию и получению доходов. В случае если мера легализации пиратского ПО будет введена, то данный статус потеряется мгновенно, а как известно восстановись его будет крайне сложно", - считает Артем Баранов.
Автор: Екатерина Кузнецова
13-03-2022, 09:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Баранова Наталья Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости