Специалисты объяснили, на какие выплаты имеют право пенсионеры в РФ

В России действует несколько специальных программ материальной поддержки граждан, которыми могут воспользоваться пенсионеры. По словам специалистов, при определенных условиях они имеют право на получение нескольких выплат за родственников.

Изображение взято с: pixabay.com

Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис заявил, что наиболее распространенными пособиями считаются выплаты для пенсионеров по потере опекуна, начисления средств за каждый месяц, материальное обеспечение по правопреемству или наследству в связи с кончиной или пропажей близких. Так, граждане в возрасте 55-60 лет имеют право на средства, если у них на попечении находятся супруг, либо недееспособные ближайшие родственники.

«Сумма выплаты составляет одну третью фиксированной части страховой пенсии за каждого иждивенца», - подчеркнул эксперт. Максимум составляет около 100%, что по состоянию на сентябрь составляет 6044,48 рубля. Для её получения согражданам следует обратиться в Пенсионный фонд. Нельзя забывать о прибавках к пенсии при достижении возраста 80 лет, инвалидности I группы, а также опыта работы на Дальнем Востоке и тяжелых условиях Крайнего Севера.
Источник: nation-news.ru
Автор: Павел Рижский
7-09-2021, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости