Европейские ученые признали диоксид титана небезопасной пищевой добавкой

Европейские ученые установили, что пищевая добавка способна провоцировать повреждение ДНК. Небезопасным признали диоксид титана и рассказали, в каких продуктах он содержится.

Изображение взято с: pixabay.com

Надзорный орган при ЕС, который занимается решением вопросов в области пищевых продуктов, проинформировал, что популярная среди производителей добавка, а именно искусственный краситель E171, который указывается на этикетках, не является безопасным для употребления. Ученые доказали наличие в нем наночастиц диоксида титана, который обычно используется в разнообразных потребтоварах. В продуктах для приема в пищу он задействован преимущественно в качестве осветляющего агента в сладостях, таких как конфеты, жевательная резинка, глазурь для тортов, а также в белых соусах. Из-за опасений по поводу влияния на здоровье человека его употребление в пищу оказалось под временным запретом на территории Франции в прошлом году. Ученые доказали, что это вещество спровоцировало предраковые поражения во время экспериментов на грызунах в лабораторных условиях.

Представители EFSA, базирующегося в Италии, заявили, что после проведенного анализа был доказан риск того, что наночастицы диоксида титана влекут за собой повреждение ДНК. Сейчас ученые не способны определить не представляющий угрозы уровень на фоне регулярного потребления. Магед Юнес, стоящий во главе экспертной группы EFSA по пищевым добавкам, подтвердил, что краситель E171 больше не может расцениваться в качестве безопасного. В Европе теперь должны принять решение по поводу официального запрета на добавку.

Юнес отметил, что европейские ведомства не могут исключить проблемы генотоксичности после потребления частиц диоксида титана. Абсорбция этого вещества достаточно низкая, что способствует накоплению в организме. Мэтью Райт, возглавляющий команду EFSA по E171, обратил внимание на то, что найденные доказательства токсичности этой примеси не были окончательными.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Паулина Арова
7-05-2021, 19:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости