Работа на удаленке и массовая вакцинация: Как изменилась жизнь россиян спустя год после начала локдауна

Названы главные изменения в жизни россиян после начала локдауна. Прошел год с момента введения беспрецедентной в истории России меры – нерабочих дней.

Изображение взято с: pixabay.com

На фоне быстрого роста заболеваемости коронавирусом Владимир Путин ввел режим нерабочих дней сроком в одну неделю. Однако карантин продлился до 11 мая, сильно ударив по доходам граждан. Свою работу продолжали предприятия непрерывного цикла, аптеки, продуктовые магазины и банки, а также ряд других заведений. Вскоре вышли рекомендации Минтруда, в которых значилось, что нерабочие дни предполагают запрет на возможность пребывания на рабочих местах. В связи с этим уточнением некоторые работодатели потребовали от сотрудников переход на удаленный режим.

Несмотря на то, что указ президента определял сохранение за гражданами зарплаты, некоторые предприятия принуждали работников выходить в неоплачиваемый отпуск или занижали суммы. Таким образом апрель числится единственным месяцем, когда реальные доходы граждан были снижены. Строгий карантин больше не вводили, хотя под конец года имел место всплеск заболеваемости. Сейчас власти сообщают об улучшении эпидемиологической обстановки, в том числе благодаря доступности вакцин для населения.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Паулина Арова
30-03-2021, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости