Психолог Николай Чадаев дал рекомендации по борьбе с клаустрофобией

Психолог Николай Чадаев рассказал, из-за чего возникает клаустрофобия, и дал рекомендации по борьбе с боязнью замкнутого пространства. Спусковым механизмом для появления страхов может стать даже игра в прятки в детстве.

Изображение взято с: pixabay.com

Николай Чадаев заявил, что клаустрофобия чаще всего возникает в раннем возрасте. Наиболее распространённой причиной появления болезни является получение отрицательных эмоций в замкнутом пространстве. Чаще всего такой диагноз ставят людям, которых в детстве оставляли одних в кладовых, чуланах, салоне автомобиля. Клаустрофобия с течением времени развивается. Сначала может возникнуть лёгкий дискомфорт при нахождении в лифте или общественном транспорте.

Как правило, на первой стадии болезни люди стремятся стать поближе к двери. Затем сильно учащается пульс, прерывается дыхание, возникает паническая реакция в трамваях, троллейбусах метро или автобусах. После чего возникает неконтролируемый страх, и человек отказывается посещать театры, рестораны, выходить на улицу и превращается в отшельника.

Клаустрофобия лечится с помощью самовнушения и специальных тренингов. При этом самостоятельно справляться с проблемой не стоит. Николай Чадаев рекомендовал обращаться за помощью к психотерапевту. Врач ознакомится с симптоматикой и назначит адекватное лечение, подходящие для конкретного пациента.
Автор: Алексей Емельянов
15-01-2021, 18:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости