Американские нейробиологи рассказали, как иммунитет влияет на поведение человека

Американские нейробиологи обнаружили, что защитные реакции организма могут контролировать некоторые черты личности. Ученые рассказали, как иммунитет влияет на поведение человека.

Новое открытие команды из медицинской школы Университета Массачусетса говорит о том, что социальное поведение и иммунные реакции являются взаимосвязанными: популяция не может выжить, если контакты между индивидами распространяют болезнь. К такому выводу ученые пришли после экспериментов с лабораторными грызунами. Оказалось, что микробы могут контролировать повадки мышей, манипулируя иммунной активностью в их мозгах.

«Здоровые мыши очень контактны и всегда будут иметь желание «общения» с другим животным», - объяснил автор исследования Джонатан Кипнис. Ситуация изменилась, когда специалисты генетически заблокировали сигнальные пути протеина под названием гамма-интерферон, который выделяется организмом в ответ на вторжение вируса. Мыши без IFN-γ тратили меньше времени на других, становясь одиночками. Собранные данные говорят о том, что аналогичный механизм может присутствовать и в человеческом теле.
Автор: Павел Рижский
2-06-2020, 15:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости