Доктор Мясников дал рекомендации по вакцинации для профилактики гриппа

Доктор Мясников рассказал о категориях граждан, у которых наиболее часто возникают осложнения после гриппа. Также врач дал рекомендации по вакцинации от новых штаммов опасного заболевания.

По мнению доктора Мясникова, в первую очередь проводить вакцинацию от гриппа стоит наиболее подверженным риску появления осложнений от гриппа категориям граждан: детям от 2 до 5 лет, тем, кто преодолел 60-летний рубеж, работникам медицинской сферы, а также хроническим больным. Для них идеальным вариантом будет формула, включающая в себя два антигена против вируса гриппа типа A (H1N1 и H3N2) и пару антигенов от других распространенных в этом сезоне штаммов.

Тем же, кто не входит в вышеназванные категории, также по возможности стоит пройти вакцинацию для профилактики гриппа, так как вирус постоянно мутирует, и успешно вылеченная в прошлом году болезнь не дает гарантии иммунитета при воздействии нового штамма. Именно поэтому важно делать прививки регулярно, так как первая защищает всего на 25%, в то время как последующие снижают риск заразиться до 70%.

Врач также обозначил, что вакцинация на данный момент является самым эффективным способом бороться с постоянно мутирующими вирусами гриппа, и поэтому привит от него должен быть каждый, кто старше шести месяцев. При этом те, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, могут ограничиться вводом одной лишь вакцины «Совигрипп», и это уже значительно снизит риски заразиться новым штаммом.
Автор: Криворотько Наталья
9-10-2019, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости