У российских детей чаще стали выявлять пороки органов зрения

В России повышается число детей с врожденными пороками органов зрения. Причинами болезней является плохая экология и генетические сбои, утверждают специалисты.

За 5 последних лет в России на 42% возросло число детей до 14 лет, у которых обнаружили пороки развития органов зрения, а у подростков 15-17 лет этот показатель вырос на 56%. Вячеслав Куренков, офтальмохирург, сообщил, что основное значение в возникновении болезней глаз играют вирусы, инфекции и отравляющие вещества, которые влияют на плод в период беременности женщины. Не стоит забывать и о генетике, если у родителей имеются дефекты в геноме, то они могут являться причиной проявления патологий.

Болезням подвержены не только глаза, а и сердечно-сосудистая система детей. Происхождение этих аномалий кроется в сбоях генома, негативном воздействии окружающей среды и вредных привычках родителей. Доктора отмечают, что рост количества болезней не говорит об ухудшении всей ситуации, а указывает на улучшение качества диагностирования болезней. Это связано с началом работы по стране специализированных центров.
Автор: Виктория Загарова
20-08-2019, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости