Представлен ТОП-10 самых загадочных объектов во Вселенной

Астрономы составили ТОП-10 наиболее загадочных объектов во Вселенной, до сих пор остающихся за гранью понимания науки. Один из них - астероид Оумуамуа, попавший в Солнечную систему из другой галактики.

Огромная скорость метеорита свидетельствует об отсутствии гравитационной связи между ним и светилом. Астероид, по оценкам экспертов, вошел в Солнечную систему во времена викторианской эпохи, пройдя за последние 1-7 млн лет четыре галактики, одна из которых могла являться его домом. Загадочной ученые считают и туманность «Красный прямоугольник», расположенную в созвездии Единорога на удалении от Земли в 2300 световых лет. Странную форму объекта связывают с наличием в его «сердце» двух звезд, чьи ударные волны, попадая в кольцо пыли, могут создавать два конуса, образующих квадрат.

Астрономы уверены в существовании «Планеты Девять», вращающейся вокруг Солнца за Нептуном. Объект VP113, замеченный в 2012 году, имеет вытянутую орбиту, но причины ее образования не известны. В 2015-м ученые обнаружили карликовую «Галактику X», вращающуюся у Млечного Пути и тонко изменяющую его движение с гравитационным притяжением. Галактика скрывается в тени, а заметны лишь ее четыре яркие звезды.

В 1979 году появились сведения о странном объекте Эльст-Писарро, объединяющем в себе характеристики кометы и астероидов. Звезда Табби Оумуамуа, удаленная от Земли на 1500 световых лет, заставляет людей поверить в инопланетные технологии. Она способна быстро терять яркость на 22%, а почему, пока остается загадкой. Не могут специалисты объяснить и природу сверхбыстрых радиовсплесков, часто продолжающихся миллисекунды. Предположительно, источник сигналов находится за пределами Млечного Пути на расстояния в сотни миллионов световых лет, и, чтобы их увидеть, они должны выделять столько энергии за доли секунды, сколько Солнце за 80 лет. Ученые объясняют это столкновением черных дыр, а уфологи называют сигналами инопланетян.

В ТОП-10 странных объектов астрономы включили образование Хоаг. Земля находится в плоской спиральной галактике, а другие имеют эллиптическую форму. Однако единственный в своем роде Хоаг отличается более старым ядром, окруженным внешним кольцом молодых синих звезд, без сердцевины. Необъяснимым остается космический Бермудский треугольник - Южно-Атлантическая аномалия. В этой загадочной области магнитного поля не раз замечали внезапные вспышки света. По мнению ученых, явление связано с радиационными поясами Ван Аллена.
Автор: Ева Вит
23-05-2019, 16:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости