Миротворцы убили двоих жителей ЦАР

Миротворцы ООН застрелили двоих граждан ЦАР, приняв их за членов вооруженного формирования UPC. Инцидент произошел на дороге, соединяющей Бамбари и Алиндао.


Представитель миротворческой миссии в республике Владимир Монтейро утверждает, что бойцы MINUSCA были вынуждены применить оружие в целях самообороны. «Два неопознанных вооруженных человека, которые передвигались на мотоцикле, открыли огонь по нашим людям. Мы дали отпор. Есть две жертвы», - заявил он.

Однако свидетели инцидента рассказали, что это была не перестрелка, а расстрел. По данным местного издания Ndjoni Sango, агрессия исходила от миротворцев, а мужчины были безоружны. Источник добавил, что ООН намеренно дестабилизирует обстановку в ЦАР после заключения Хартумского договора.

Многие местные банды согласились сложить оружие, в том числе UPC. Ситуация в ЦАР планомерно стабилизируется, что, судя по всему, не устраивает Запад, пишет источник. Миротворцы пришли в республику почти 10 лет назад, однако с годами напряженность только росла.

Соглашение, заключенное правительством ЦАР и лидерами 14 вооруженных группировок, стало мощным толчком к восстановлению мира в республике. Российский дипломатический корпус сыграл ключевую роль в подписании мирного договора. Москва взяла на себя обязательства следить за реализацией соглашения в качестве государства-наблюдателя.

Источник
Автор: admin
21-02-2019, 23:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости