В Норвегии археологи под землей нашли погребальный корабль викингов

На юго-востоке Норвегии археологи нашли 20-метровый погребальный корабль викингов и кладбище древних воинов. Драккар викингов находился на полуметровой глубине под вспаханным курганом, поэтому раскапывать его не стали.

В Норвегии археологи под землей нашли погребальный корабль викингов


По словам представителя Норвежского института культурного наследия, захоронение удалось найти с помощью георадара. Ученые дистанционно изучили форму и масштаб корабля, не прибегая при этом к раскопкам. Кроме того, удалось установить, что нижняя часть драккара за прошедшее время почти не разрушилась.

Ранее на территории Норвегии археологи уже находили восемь похожих курганов. Но учитывая, что это захоронение находится в сельскохозяйственном районе, археологических работ здесь проводиться пока не будет. Вместо этого ученые составят карту погребения и выяснят ценность тамошних артефактов.
Автор: Татьяна Израильская
16-10-2018, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости