В Китае у однополых пар мышей ученые вывели потомство

Китайские ученые смогли вывести потомство у однополых пар мышей. Потомство было получено, как у пары самок, так и у пары самцов, но у последних более 98% эмбрионов погибли на стадии развития.

В Китае у однополых пар мышей ученые вывели потомство


У всех млекопитающих партеногенез не может возникнуть без участия половых клеток обоих родителей. Однако ученые из Китайской академии наук под руководством Ху Баояна решили воспользоваться технологией CRISPR для подавления трех генов у самок мышей. Затем модифицированную ДНК пересаживали суррогатным матерям, у которых из 210 эмбрионов до конечной стадии развития доживали только 14%.

С самцами дело обстояло намного сложнее. У них редактированию подверглись уже шесть генов, а из 1023 модифицированных таким образом эмбрионов выжили 1,2%. Изменения условий эксперимента и редактирование дополнительного седьмого гена к положительным результатам не привели, потомство самцов погибало в течение 48 часов. По словам ученых, подобный способ однополого размножения в будущем может помочь спасти вымирающие виды животных.
Автор: Татьяна Израильская
12-10-2018, 14:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости