Учёные: Редкий звёздный дождь «накроет» в конце июня Землю

Учёные передают, что редкий звёздный дождь в конце июня «накроет» Землю.



Многие смогут насладиться красивым зрелищем метеорного пролетающего потока от кометы под названием Понса-Виннеке. Учёные отмечают, что очень редкий звёздный дождь в конце июня должен «накрыть» Землю. В данном случае речь идёт касательно метеоритного потока, называемого июньские Боотиды. Зачастую этот метеорный поток обладает не очень активным характером, потому что астрономы в этом году ожидают, что его интенсивность будет в пределах десяти метеоритов в час. Самые интенсивными июньские Боотиды наблюдались в 1998 году. Тогда в час насчитывались до ста пролетающих метеоров.

Регулярность этого явления обуславливается приближением Голубой планеты к комете Понса-Виннеке, которая сопровождается сотнями метеоров. Астроному отмечают, что 27 июня можно наблюдать за самой интенсивной стадией июньских Боотидов. Согласно сведениям портала ToDay News Ufa, вследствие сближения кометы с Землёй за счёт гравитации планеты от неё отделяются мелкие частицы, сгорающие в её атмосфере.
Автор: Чернышов Виталий
5-06-2018, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости