Российские ученые получили первое фото "новорожденного" гамма-всплеска‍

Астрофизики из МГУ и NASA впервые в истории смогли зафиксировать мощную гамма-вспышку, сделав детальные кадры необычного космического явления. Считается, что подобные гамма-всплески появляются перед тем, как коллапс крупной звезды создает черную дыру, пишет портал Nature.




Ученые пытаются понять, угрожают ли гамма-вспышки Земле, а также определить источники их появления. Подобные космические взрывы происходят весьма далеко от Земли, поэтому достаточно сложно предсказать, какая звезда взорвется в следующий раз. Это делало невозможным исследование гамма-излучений. Однако за данным событием астрофизики смогли проследить с разных обсерваторий и разных углов.

Когда звезда погибает, частички ее материи взрывной волной разносит по Вселенной, однако сила притяжения заставляет вещество вновь возвращаться назад к месту рождения черной дыры. Все это способствует формированию "бублика" вокруг дыры. В этот период времени звезда выбрасывает столько энергии и светового излучения, сколько наше светило производит за всю жизнь.
Автор: Юля Карпеченко
28-07-2017, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости