Ученые: Нехватка соли чревата лишним весом и импотенцией

Актуальные исследования ученых позволили опровергнуть распространенный миф о вреде соли. «Белая смерть», как оказалось, не вызывает инфарктов и другим проблем со здоровьем. В то же время нехватка соли способна стать причиной ожирения, сахарного диабета, импотенции и хронической усталости.




Десятки лет ученые и врачи твердили, что избыток соли в рационе питания способен стать причиной преждевременной смерти. По уровню наносимого вреда соль приравнивали к алкоголизму и табакокурению, а максимальной дозой соли называлась чайная ложка в день. Но исследования ученых из Института Saint Luke’s Mid-America Heart (штат Миссури, США) показали: дефицит соли наносит организму более серьезный вред, чем ее избыток.

До сих пор считалось, что соленые диеты увеличивают кровяное давление и способствует развитию болезней сердца. Но, например, корейцы в среднем употребляют соли в 2 раза больше, чем европейцы и американцы, но болеют гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями в разы меньше.

Ученые напомнили, что человек плачет солью, потеет солью и без соли просто не сможет жить. Отказ от соли снижает либидо, вызывает резистентность к инсулину, способствуя развитию сахарного диабета, а также увеличивает риск женского бесплодия и мужской импотенции.
Автор: Семчишина Ирина
29-05-2017, 23:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости