Ученые: Китайское растение способно уничтожать раковые клетки и бороться с болезнями печени

Ученые представляющие Центр Джона Инесса установили, что китайское растение под названием шлемник байкальский способно уничтожать раковые клетки, а также бороться с болезнями печени. Результаты исследования были опубликованы в издании Science Advances.



Ранее проведенные исследования показали, что содержащиеся в корнях китайского растения органические вещества флавоны, оказывают не только противовирусное и антиоксидантное действие, но и уничтожает раковые клетки, не трогая здоровые, а также помогают в борьбе с заболеваниями печени.
Проведенный на лабораторных животных эксперимент показал, что флавоны действительно останавливают рост онкологии.

Соединения группы флавонов, такие как вогонин и байкалин имеют некоторые особенности, отличающие их от иных подобных веществ. В них отсутствует гидроксильная группа, хотя обычно в синтезе флавонов она принимает участие.

В ходе исследования ученым удалось установить, что одним из строительных блоков является не нарингенин из гидроксильной группы, а лишенный ее хризин, являющийся стимулятором синтеза тестостерона у животных, и часто применяющийся для нормализации гормонального баланса. Данное соединение также обладает противоопухолевыми свойствами.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости