Ученые рассказали, что древние люди умели лечить зубы

Ученые в ходе исследования древних останков людей обнаружили, что они умели лечить зубы. Во времена ледникового периода люди для сверления зубов использовали каменные инструменты. Результаты этой работы были опубликованы в издании American Journal of Physical Anthropology.



На территории Италии археологам посчастливилось найти хорошо сохранившиеся запломбированные зубы. Данная находка датируется возрастом приблизительно 13 тысяч лет. В те времена людям приходилось использовать грубые методы лечения зубов.

В ходе исследования археологи внимательно изучили внутреннюю часть обнаруженных в зубах отверстий. Исследователи нашли доказательства того, что полости в резцах были просверлены заостренным инструментом.

Как оказалось, наши предки использовали в качестве пломб битум, который отлично заменял антисептики и покрывал зуб защищая от инфекций. Древний метод лечения зубов очень схож с современными, только нашим предкам ничего не было известно об обезболивании, и все манипуляции производились на живую. Также их способы лечения были более топорными.
Автор: Валерий Шишко
26-04-2017, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости