Украина с 1 апреля поднимет цены на электроэнергию

Власти Украины отказались от анонсированного ранее понижения стоимости электроэнергии на 5,8 процента. Однако это не самая печальная для жителей страны новость, ценник с первого апреля возрастет на 1 процент.


Глава комиссии по государственному регулированию Дмитрий Вовк заявил, в существующих условиях выполнить обещание о снижении оптовой цены электроэнергии не представляется возможным. В частности, отмена решения о понижении расценок связана с блокадой Донбасса.



Более того, подчеркнул руководитель комиссии, власти вынуждены пойти на увеличение платы.

Очередное повышение цен, пояснил Вовк, необходимо для обеспечения стабильной работы энергосистемы. В связи с блокировкой поставок донбасского угля украинским властям придется закупать недостающие объемы за границей. Импортный же уголь обходится в 100 долларов за тонну.

В текущем году, согласно заключению экспертов, стране потребуется более 26,5 млн тонн угля. Заграничные закупки должны составить 5,6 миллиона тонн.


Автор: home
19-03-2017, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Наталья Вовк, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости