Диета, имитирующая голодание, поможет излечить диабет

Учёные провели исследование, которое показало, что диета, имитирующая голодание способна выровнять уровень сахара в крови, а также восстановить выработку инсулина. Оказывается скудный рацион способен восстановить клетки поджелудочной железы. Подробности исследования были опубликованы в издании Cell.


Учёные из Университета Южной Каролины провели исследование, призванное облегчить жизнь больных диабетом. Выяснилось, что низкокалорийная диета, которая схожа с голоданием, способна активировать процесс регенерации клеток поджелудочной железы и даже "перезагрузить" все системы организма. Также специальный рацион может помогать не только при диабете, но и при других серьёзных заболеваниях.



Учёные проверили действие низкокалорийной диеты на мышах. Вначале особей заставили голодать, а затем вернули на привычный рацион. Во время голодания в организме мышей произошла активизация особого механизма, способствующего быстрой регенерации. Ранее научные сотрудники не знали о наличии связи между голоданием и способностью организма восстанавливаться. Авторы исследования сообщают, что это прорыв в медицине, так как позволяет перепрограммировать клетки организма используя лишь диету. Результаты достигаемые рационом, имитирующем голодание, сравнимы с результатами модификации генов. В первую очередь это открытие поможет излечить диабет, так как диета быстро выравнивает уровень сахара в крови.
Автор: Митьева Марина
26-02-2017, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости