Кочевники заполонили Европу 5 тысяч лет назад из-за поиска жён

Группа учёных из США и Швеции провела совместное исследование, которое показало, что 5 тысяч лет назад кочевники искали в Европе себе жён. Подробности научной работы были размещены в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


Учёные выяснили причину волны миграций кочевников, захлестнувшую Европу 5 тысяч лет назад. Оказывается, древние народы интересовали вовсе не земли, а женщины. Это утверждение не означает, что кочевники насильно отбирали женщин, использование передовых технологий того времени, таких как примитивный колёсный транспорт, делали их завидными женихами в глазах европеек. Специалисты выяснили, что в одно время в Европу устремились представители ямной культуры. Проведённое исследование позволило больше узнать о данном периоде.



В ходе исследования учёные проанализировали геном 20 европейцев, живших 4,5-6 тысяч лет назад. Позднее полученные данные были сравнены с геномом 16 жителей Европы, обитавших 1-3 тысяч лет назад. Выяснилось, что среди мигрантов, заполонивших Европу 5 тысяч лет назад женщин практически не было. Соотношение мужчин и женщин составляло 10:1. Нечто подобное происходило в период, когда испанские конкистадоры покоряли новые земли - они прибывали одни и женились на туземках.
Автор: Митьева Марина
23-02-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости