Учёные впервые измерили время без часов

Учёные из Швейцарии смогли измерить время, без использования часов, это позволит создать самые точные атомные часы, не зависящие от работы лазеров. Об этом напечатал журнал Physical Review Letters.



В атомных часах 2 иона находятся так сказать в электромагнитной ловушке, расстояние между которыми несколько микрометров. Учёные как бы стреляют по ионам из лазера, и взаимодействие лазеров помогает выделить 2 состояния: единицу и ноль, колебания между которыми и есть отчёт времени.

Основным недостатком атомных часов является то, что для их работы необходимы обычные часы, которые будут испускать лазерные вспышки, и определять время, когда ион принимает лазерный импульс, а потом снова испускает его.

Повысить точность работы атомных часов удалось швейцарским учёным, они изучали процесс рождения электронов при обстреле медной пластинки лазерными импульсами на длинах волн, и измеряли задержку с помощью обычных часов. Оказалось, что время между пробегом электрона и обстрелом медной пластинки отражается в том, в какую именно сторону спин частицы повернут. И уже зная как спин электрона поляризован, возможно измерить время, затраченное на побег из пластины. Данная закономерность, как считают эксперты подтверждает, что этот промежуток времени существует, и составляет 27 миллиардных долей наносекунд.

Данный способ замера времени поможет создать новые методы изучения света и материи, а также улучшит атомные часы.
Автор: Валерий Шишко
8-02-2017, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости