Учёные выяснили, что стресс негативно влияет на кровеносные сосуды

В ходе исследования учёным удалось установить, что стрессовое состояние негативно сказывается на человеческом организме, в частности, на кровеносных сосудах. Об этом было напечатано в журнале Lancet.



В случае если человек постоянно находится под гнётом стрессовых ситуаций, это приводит к неправильной работе кровеносных сосудов. Эксперимент был проведён с участием 300 респондентов в возрастной категории от 30 до 35 лет.

Выяснилось, что те участники, которые сообщили, что регулярно испытывают стресс, имеют повышенный показатель нервной активности миндалевидного участка головного мозга. Миндалевидное тело является областью, где происходит процесс обработки данных, распознаваемых как ярость и стресс. Во время того как организм человека переживает психологическое потрясение, импульсы передаются в костный мозг, и другие части организма, в результате чего происходит размножение белых кровяных клеток и веществ, ведущих к воспалительному процессу. При этом когда оказываемое на психику напряжение понижается, индивид чувствует себя счастливым и бодрым.

Кроме этого, раздражительность и агрессивное состояние приводит к неправильной работе стенок артерий, которые провоцируют такие заболевания, как инфаркт и стенокардия.
Автор: Валерий Шишко
14-01-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости