Учёные смогли вырастить искусственный кишечник из стволовых клеток

Группа учёных из Японии провела многочисленные эксперименты, основанные на использовании стволовых клеток. В результате им удалось вырастить искусственный кишечник. Открытие позволит в будущем в лечении различных недугов.


Учёные из Японии уже давно пытаются создать органы в лабораторных условиях, которые бы работали так, как в человеческом организме. Последние эксперименты дали положительные результаты, поскольку искусственный кишечник получилось создать используя стволовые клетки эмбриона. Учёные рассказали, что за основу они взяли три вида белковых соединений. По их словам, в таких условиях кишечник формируется от одного до двух месяцев, длина составляет один сантиметр.



Учёные отметили, что выращенный искусственный орган для пищеварения способен полностью усваивать и перерабатывать пищу и воду, поэтому в его функциональности вопросов нет. Эксперты уверенны, что в будущем это поможет в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку новое открытие является настоящим прорывом в современной медицине. Станет возможным решение проблемы тяжёлых форм недуга, в частности, болезни Крона.
Автор: Ukis
13-01-2017, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости