В США попытались установить расстояние подхода российских кораблей к Гавайям

В США решили установить, на какое расстояние российские корабли, относящиеся к Тихоокеанскому флоту, подошли к Гавайям. На некоторых участках до островов оставалось всего 23 морских мили.

Изображение взято с: wikimedia.org

Майк Кафка, являющийся представителем Индо-Тихоокеанского командования ВМС США, рассказал, что у Штатов есть данные, подтверждающие присутствие российский военных кораблей рядом с Гавайями. Из-за их подхода Пентагону пришлось отдать команду поднять в воздух несколько истребителей F-22, которые на протяжении нескольких часов летали над островами.

По данным издания Honolulu Star-Advertiser, на борту российских кораблей было ракетное вооружение, из-за чего США были вынуждены среагировать и взять ситуацию на контроль. В Вашингтоне появление флота РФ у островов назвали «очередной демонстрацией силы и напоминанием о себе».

Американские корабли часто появляются у берегов Китая и России. Как правило, их присутствие в нейтральных водах объясняется проведением учений или постоянным патрулированием территорий в рамках «программы по обеспечению безопасности рубежей НАТО». В минувшем году корабли ВМС США несколько раз появлялись у Курильской гряды в нескольких морских милях от границ России.
Источник: topwar.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-06-2021, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости