Ученые США доказали вред грудных силиконовых имплантов для иммунной системы

Ученые из США доказали негативное влияние грудных силиконовых имплантов на иммунную систему. Причина в том, что они остаются чужеродным элементом для организма.

Изначально использовались гладкие импланты, но они показали ряд недостатков. Их заменили объектами с шершавой поверхностью. Впоследствии выяснилось, что такая версия увеличивает риск отдельных разновидностей лимфом. Исследователи пытались решить проблему, но до конца избавиться от негативного фактора не удалось. Специалисты из Массачусетского техинститута при участии Института Джонса Хопкинса провели опыты с силиконовыми имплантатами. Объекты вживляли кроликам. Использовались различные типы по шероховатости и форме поверхности. Клетки иммунной системы показывают различную реакцию на появление имплантов, но всегда те или иные защитные системы активировались.

Эксперименты повторили на мышах и получили похожие результаты. Самыми удачными признаны имплантаты, у которых шершавость составляет порядка 4 микрон, а поверхность не является однородной. Они слабее остальных провоцируют разрастание соединительных тканей. Иммунные клетки лучше удерживаются от воспаления.

Связь типа имплантата с онкозаболеваниями была выявлена благодаря образцам тканей, полученных у больных пациентов. Шершавые имплантаты приводили к появлению крупных шрамов. Ученые надеются в дальнейшем создать объекты, которые не будут угрожать здоровью женщин.
Источник: www.nkj.ru
Автор: Валерий Астафьев
23-06-2021, 11:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости