Леонков предупредил ВСУ о готовности РФ использовать любой повод для входа в Донбасс

Алексей Леонков предостерегает военные силы Украину от ведения активных боевых действий на территории Донбасса. Военный эксперт отмечает, что РФ готова к максимально жесткому сценарию действий, вплоть до входа в регион под любым поводом.

По мнению Леонкова, кураторы из НАТО предупреждают Украину о важности строгого ограничения действий на Донбассе организацией диверсий. Благодаря этому можно будет избежать появления у России повода для предоставления региону прямой военной поддержки. Сегодня на Донбассе проживают более 250 тысяч россиян. При этом настроения, превалирующие в командовании ВСУ, рискуют срывом планов НАТО.

Леонков сообщает, что многое будет зависеть от того, станут ли «головотяпствовать» в Киеве. При попытке вместо провокаций осуществить полноценное наступление, это можно рассматривать как повод РФ ввести свои войска для защиты своих граждан. В настоящее время положение остается «натянутым». Военный эксперт указывает, что Москва способна объявить территорию Украины бесполетной зоной. Такое решение может стать ответом на разрешение президента Зеленского о свободном использовании воздушного пространства страны авиацией НАТО. При наличии угрозы Донбассу со стороны военного блока подобный сценарий не исключается. Гарантия исполнения решения России заключается в использовании современных средств ПВО, имеющих большой радиус поражения.

Леонков подчеркивает, что для подобных объявлений всегда требуется некий факт, создающий непосредственную угрозу. В период горячего противостояния на Донбассе украинские снаряды попадали на территорию Ростовской области, однако в то время никаких объявлений не делалось. Эксперт считает это упущением. Теперь военные НАТО желают разместиться на Украине таким образом, чтобы РФ в рамках интернационального законодательства не могла блокировать это. Аналитики ЛДНР в деятельности ВСУ с осени 2020 года видят признаки подготовки к атаке Донбасса.
Источник: rueconomics.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-02-2021, 20:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости