Учёные предупредили о токсичности лунной пыли для человека

Учёные предупредили, что в ближайшие десятилетия планы о строительстве поселений на естественном спутнике Земли не претворятся в действительность. Причиной тому лунная пыль, которая оказывает токсическое воздействие на организм человека.

Изображение взято с: pixabay.com

Физикам удалось узнать об опасности полётов на естественный спутник Земли благодаря космическим миссиям «Аполлон». Летательные аппараты доставили исследователям образцы лунной пыли. Эксперты изучили полученное вещество и пришли к выводу о том, что оно пагубно воздействует на органы дыхания людей и способствует развитию злокачественных опухолей. Белесый порошок проверили в лабораторных условиях. В итоге выяснилось, что данные минералы приводят к образованию гидроксильных радикалов, опасных для здоровья лёгких человека.

Учёные провели исследования с участием мышей. Эксперты воздействовали на грызунов лунной пылью. В результаты погибли 90% клеток животных. При совершении космических путешествий людей от вредного влияния внешней среды защищают скафандры. При осуществлении массовых и длительных полётов опасные для здоровья частицы проникнут в искусственную среду и убьют человека.

Не исключено, по мере развития технологий учёные найдут способ защититься от вредной пыли. В настоящее время строительство поселения на Луне откладывается на неопределённый срок. Колонизация Марса тоже пока остаётся под вопросом, хотя основатель компании Space X Илон Маск и обещает организовать полёты на Красную планету в ближайшем будущем.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Алексей Емельянов
26-01-2021, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости