Миротворцы в Нагорном Карабахе получили комплексы РЭБ «Леер-3»

В Нагорном Карабахе у российских миротворцев появились комплексы РЭБ «Леер-3». Они предназначены для радиолокационной борьбы и защиты от устройств противника, которые способны пеленговать расположение военной техники.

Изображение взято с: wikimedia.org

В составе каждого комплекса имеются беспилотники, способные отправлять текстовые сообщения на сотовые телефоны. Они будут использоваться для массового оповещения населения во время операций, производимых миротворцами. Ранее для аналогичных целей «Леер-3» использовался в Сирии.

Изначально РЭБ разрабатывался для глушения сигналов сотовой связи. Это позволяло нарушать координацию противника, перекрывая возможность использования сетей GSM. В модернизированной версии «Леера» появилась возможность глушить передачу данных по стандартам 3G и 4G. Также была существенно увеличена дальность действия комплексов.

«Леер-3» может работать автономно несколько часов, имитируя функционал сотовой вышки. Он подключается к уже существующим не задействованным операторами каналам, передавая по ним необходимые данные. В ходе миротворческих операций также применяются и возможности «Леера-3» в подавлении сотовых сигналов. В частности, система не дает взрывать фугасы при помощи звонков на присоединенные к ним телефоны. Беспилотники, входящие в состав комплексов, можно использовать для сопровождения важных грузов или колонн с беженцами.
Автор: Анатолий Чайный
26-11-2020, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости