Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал о переменчивой погоде летом

Роман Вильфанд, являющийся руководителем Гидрометцентра РФ, рассказал, что по всей территории России в летний период можно ожидать переменчивую погоду. На смену жарким и сухим дням будут приходить холод и дожди.

Роман Вильфанд сообщил, что летом в РФ, особенно на Урале, воздушные массы поменяют направление и будут передвигаться не с запада на восток, а с юга на север и обратно. По этой причине можно будет наблюдать частую перемену погодных условий. Данные явления случаются по всей планете вследствие изменения климата. Согласно расчётам специалистов, количество погодных явлений, среди которых ливень, ураган и гроза, в РФ с каждым годом будет больше, отмечает метеоролог.

«Последние 20-25 лет ознаменовались ростом количества таких явлений на территории РФ в 2 раза. Чаще всего на это обращают внимание летом, поскольку влажные массы испаряются с земли в слои атмосферы. Перемены климата провоцируют переменчивую погоду», — заявил Вильфанд. Но стоит учесть, что нестабильные погодные условия не должны навредить урожайности. Наоборот, эксперты уверены, что в этом году ожидаются высокие показатели по сбору. «Дожди и урожай являются позитивно связанными факторами. Урожайность должна быть на уровне среднего показателя за последние 5 лет. Уже сейчас можно говорить об успешной пятилетке», — подытожил синоптик.
Автор: Диана Ольшанская
6-06-2020, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости