Врачи обнаружили частый симптом при легком течении коронавируса

Врачи выявили симптом, который часто появляется при легком протекании болезни у зараженных коронавирусом. Сотрудники Университета Толедо сообщили, что почти 50% пациентов сталкиваются с частичной либо полной потерей чувства вкуса.

Главврач по вопросам внутренних болезней в UToledo Мухаммад Азиз заявил, что симптом должен рассматриваться на том же уровне, что и лихорадка, кашель, затрудненность дыхания. Учёные провели анализ 5 исследований, которые реализовали в период за январь-март. Как выяснилось, среди 817 пациентов около 49,8% столкнулись с разного рода вкусовыми расстройствами.

В то же время авторы исследования подозревают, что данный показатель может оказаться заметно выше, поскольку в отдельных исследованиях утрата вкуса не указывалась как признак поражения человека COVID-19. Учёные рассматривают ситуацию, в которой больные лишаются связи с рецептором ACE-2. Он экспрессируется в области эпителиальных клеток полости рта.
Автор: Валерий Астафьев
29-05-2020, 15:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости