В Госдуме предложили запретить рекламную деятельность Facebook в РФ

В Госдуме предложили запретить ведение рекламной деятельности Facebook на территории РФ. Член комитета по информполитике Антон Горелкин предлагает реализовать данную меру по причине неисполнения компанией законодательства страны.

В комитете Госдумы по вопросам информполитики подчеркивают, что уже прошло свыше 2-х месяцев с момента штрафа соцсети на сумму в 4 млн рублей по решению Таганского райсуда Москвы. Причиной наказания был отказ располагать сервера компании, на которых хранятся персональные данные людей, на территории РФ. В соответствии с законом, на погашение штрафной суммы отводится 60 дней. Facebook ничего не заплатил.

По словам Горелкина, возглавляющий соцсеть Марк Цукерберг рассматривает законы РФ как необязательные к исполнению и при этом желает получать в государстве прибыль. Член Госдумы подчеркнул, что Facebook выплачивает миллиардные штрафы по факту нарушений сохранности персональных данных пользователей по требованиям США, миллионные суммы – для Европы, а в РФ – отказывается это делать. Депутат уверен, что проводить полную блокировку площадки бессмысленно, обеспечивать судебные тяжбы с Facebook - дорогостоящий процесс и малоэффективный, а воздействие напрямую на карман нарушителей закона – максимальный способ отстоять интересы страны.

«Считаю, требуется применять моё ноу-хау по части проекта закона об интернет-ресурсах — запретить для Facebook ведение на территории РФ рекламной деятельности. Инструментов для этого достаточно, и, самое важно, они покажут реальную эффективность. Считаю, что со вводом подобной санкции соцсеть лишится по меньшей мере 4 млн рублей в течение суток. Это та сумма, которая игнорируется в рамках штрафа. Когда компания демонстративно отказывается соблюдать законы страны, её нельзя рассматривать как добросовестного поставщика услуг», — уверен Горелки.


Депутат добавил, что точный механизм блокировки доходов Facebook требуется проработать. Не исключается поэтапное ограничение для исключения ущемления интересов компаний РФ, которые используют соответствующую площадку. Рассматривается версия создания реестра недобросовестных сервисов рекламы в рунете. Горелкин считает важным изучить европейский опыт. Поскольку ЕС сумел принудить Цукерберга к соблюдению законов, у РФ такая возможность также должна быть.
Автор: Валерий Астафьев
28-05-2020, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Елкин Сергей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости