Сотрудники Минобрнауки назвали самые частые причины отчисления студентов в России

В Минобрнауки назвали самые частые причины отчисления студентов в России. В 2019 году по всей стране учебных мест лишились 429 тысяч человек.

Примерно 125 тысяч студентов были отчислены. 97 тысяч человек приняли решение уйти из вуза по собственному желанию. Из-за просрочки оплаты обучения мест лишились около 54 тысяч студентов. Примерно столько же в минувшем году перевелись на другую форму обучения. Как правило, студенты предпочитают переходить на заочное отделение на 3 или 4 курсах, когда находят работу.

В минувшем году из одного вуза в другой перешли порядка 40 тысяч человек. Итоговую аттестацию не сдали 8 тысяч студентов. Из-за дисциплинарных нарушений были отчислены в общей сложности порядка 2 тысяч учащихся.

По словам Олега Цапко, являющегося председателем студенческого союза в России, существует еще одна причина ухода с вуза в виде изменившихся финансовых обстоятельств. На фоне кризиса из-за пандемии коронавируса она стала более распространенной. Даже для бюджетников расходы на университет могут быть неподъемными. Также студенты часто осознают, что специальность им не нравится, ввиду чего не хотят тратить время на обучение, параллельно занимаясь поиском нового вуза.
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости