Палеонтологи рассказали об удивительных фактах, касающихся летучих мышей

Палеонтологи рассказали об удивительных фактах, которые касаются летучих мышей. Оказывается, эти млекопитающие известные науке с древних времён, а некоторые учёные считают, что они существовали задолго до того, как люди заселили планету.

Учёные делят летучих мышей на две основные группы: megabats являются крупными особями, питающимися в основном фруктами, а microbats предпочитают насекомых, лягушек, кровь, рыбу, ящериц и птиц. Последние для отличия ядовитых от неядовитых земноводных используют звуки, издаваемые самцом. Палеонтологи полагают, что млекопитающие появились 65-100 млн лет назад вместе с динозаврами. В Китае и Японии они символизируют счастье. Крыло летучей мыши представляет собой сильно удлинённые кости предплечья и пальцев, которые поддерживают и натягивают тонкую перепонку. Она составляет приблизительно 95% поверхности её тела.

Данные млекопитающие являются единственными в своём роде, умеющие летать. Существует различие между белками-летягами и летучими мышами, которое состоит в том, что первые только парят в воздухе, а последние умеют контролировать процесс полета, а также во время перемещения по воздуху они машут своими растопыренными пальцами. Специалисты для лечения пациентов с инсультом применяют слюну летучей мыши-вампира. Несмотря на укоренившееся мнение, что эти млекопитающие слепые, учёные отмечают, это не так. Большинство из их представителей имеют хорошее зрение, а некоторые виды улавливают ультрафиолетовый свет. Они также могут слышать звук, имеющий частоту от 20 до 120 000 Гц.
Автор: Диана Ольшанская
8-04-2020, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости