В Сети показали дизельную «Ниву» с двигателем Peugeot XUD-9L

В Сети впервые показали популярный российский внедорожник Lada 4x4 («Нива») с дизельной силовой установкой. Данную модификацию выпускала компания «Ладаэкспорт», ее тираж ограничен, а под крышкой капота установлен двигатель Peugeot XUD-9L.

Официальное название дизельной «Нивы» - ВАЗ-21215. Данный автомобиль оснащался дизельной силовой установкой Peugeot XUD-9L с рабочим объемом 1,9 литра и мощностью 65 лошадиных сил. В качестве трансмиссии в модели использовалась пятиступенчатая «механика». Сообщается, что установка на данную модель французского дизельного двигателя потребовала от производителя создания порядка сотни новых оригинальных деталей, в том числе болтов кронштейна, резиновых шлангов и труб глушителя. Кроме того, для улучшения потребительских качеств ВАЗ-21215 получил переднюю независимую подвеску, улучшенную шумовую изоляцию и новый салон с более качественными материалами в отделке.

Внешне дизельный вариант «Нивы» тоже выглядел несколько иначе. Наличие пластикового обвеса, литых дисков, накладок, спойлеров и других украшений сделали машину более «европейской». Отмечается, что выпускалась данная модификация всего 8 лет (1999-2007 годы), а всего за этот период на мощностях подмосковного предприятия «Ладаэкспорт» было изготовлено не более 10 000 таких автомобилей.
Автор: Михаил Сосновский
14-10-2019, 11:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости