На Урале после реставрации открыли памятник военным разведчикам-мотоциклистам

В Екатеринбурге 4 мая открыли после реставрации монумент разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса. На церемонии открытия присутствовал Александр Залдостанов – лидер российского байкерского клуба «Ночные волки» по кличке «Хирург».


Реставрация екатеринбургского монумента была проведена по инициативе байкерского клуба «Ночные волки», а также к восстановлению подключились общественные движения и городская администрация. На торжественную церемонию лидер байкерского клуба прибыл на мотоцикле «М-72», который был собран на Ирбитском мотоциклетном заводе в 1957 году.

В 70-х годах на месте монумента была установлена памятная табличка, где каждый год собирались ветераны мотоциклетного батальона, позднее эта традиция была забыта. В 1995 году здесь установили монумент в виде колеса мотоцикла, на обод которого нанесены названия боевых операций и имена воинов-разведчиков мотоциклетного батальона. К юбилейной дате со Дня Победы памятник обновили и открыли после реставрации.

Помимо того сегодня – 4 мая «Ночные волки» в Екатеринбурге организовали акцию, выложив из мотоциклов слово «Победа». В акции принимали участие более сотни мотоциклистов. Данную акцию байкеры посвятили памяти Надежды Кирилловой – ветерана ВОВ, она служила радисткой в Первой мотоциклетной роте Уральского добровольческого танкового корпуса. Кириллова прошла войну от Курской дуги до Праги и Берлина. Для байкеров эта женщина стала легендой. «Ночные волки» на могилу Надежды Кирилловой возложили цветы, а также пообщались с её родственниками.
Автор: Алина
4-05-2015, 18:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Русский добровольческий корпус (запрещенная в России террористическая организация), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости