По ряду направлений с 1 сентября 2016 года будет исключена заочная форма обучения

В планы Рособрнадзора входит ликвидация заочного обучения в учебных заведениях по некоторым популярным направлениям в рамках первого высшего образования. Нововведения вступят в силу с предстоящего учебного года. Об этом сообщил Сергей Кравцов – глава ведомства в эфире телевизионного канала «Россия 1».


По словам Кравцова, с первого сентября текущего года Рособрнадзор планирует исключить дистанционную или заочную форму обучения, по таким популярным подготовительным направлениям, как менеджеры, юристы, экономисты, а также в сфере государственно-муниципального управления.

Глава Рособрнадзора отметил, что первое высшее образование должно заканчиваться очно. «Во-первых, данное нововведение положительно скажется на качестве образования учащихся, а во-вторых, это подорвёт у псевдовузов экономическую основу», - подчеркнул Кравцов.

В тоже время Дмитрий Ливанов – глава Минобрнауки РФ в интервью с журналистами отметил: «В заочном и в дистанционном режиме не могут быть обеспечены дисциплины общепрофессионального и специального цикла, так же как и практическая часть обучения».

Сергей Кравцов в конце прошлого года сообщил о том, что сеть образовательных организаций, которые имеют государственную аккредитацию, за последние два с половиной года существенно сократилась. Так, в сентябре 2013 года насчитывалось 2300 образовательных организаций, а в конце прошлого года их стало менее 1500.
Автор: Алина
20-06-2016, 13:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Иванова София Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости