Ученые: На «второй Земле» могут находиться моря и океаны

Группа ученых сделала заявление, что на планете Proxima b, вращающейся вокруг материнской звезды Проксима Центавра, предположительно существует глобальный океан.



В результате научного исследования международная группа ученых создала компьютерный симулятор, показывающий два предположительных сценария. Первый предусматривает, что радиус Proxima b не больше шести тысяч километров, а ядро планеты представляет собой очень прочный и плотный металлический материал, покрытой камнеподобной оболочкой. Не исключено, что на поверхности Proxima b есть в наличие вода в жидком состоянии — моря или океаны. В общем небольшая планета имеет сходство с Меркурием.

Второй сценарий предусматривает, что радиус данной планеты приблизительно равен 9 тысячам километров. В таком случае вес воды будет иметь 50% от массы планеты, а глубина дна океана составит 200 километров.

Открытие планеты, похожей на Землю, в системе Проксима Центавра произошло 24 августа. Расстояние от найденной планеты до ее звезды равняется 7 миллионам километров – это составляет 5% расстояния от Земли до Солнца. Планета располагается намного ближе к Проксима Центавра, чем Меркурий к Солнцу, но сама Проксима гораздо менее ярче Солнца. Так что Proxima b находится внутри диапазона обитания своей звезды. Эксперты сообщают, что из-за той температуры, которая на поверхности планеты, возможно, существует жидкая вода.
Автор: Евгений Побережный
6-10-2016, 21:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости