Учёные: Всего два нейрона могут отвечать за принятие решения

Британские учёные из Университета Сассекса под руководством профессора Джона Кеменеша провели исследование и пришли к выводу, что для принятия решения можно использовать два нейрона. Полученные результаты можно использовать для разработки «думающих роботов», считают специалисты.



В своём эксперименте учёные задействовали улиток. Чтобы исследовать поведенческие модели брюхоногих они прикрепили к их телу электроды, считывающие импульсы во время поиска пищи животными. Оказалось, что для подобных действий им нужно всего два нейрона.

Первый нейрон у брюхоногих улиток отвечает за контроль, а второй – за мотивацию. Их действие в организме животных проявляется по-разному и зависит от наличия или отсутствия чувства голода в определённый момент. Это и позволяет улиткам экономно расходовать энергию. Своими выводами учёные поделились в научных зданиях.
Автор: schernova
4-06-2016, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости