Биологам удалось вывести мышей самцов без Y-хромосомы

Учёные сообщили, что им удалось вырастить в лабораторных условиях мышей самцов, у которых отсутствует Y-хромосома. Специалисты сообщили, что, несмотря на отсутствие главного полноценного генетического носителя, мыши вырабатывают мужские половые клетки.


Группа специалистов из различных стран провели исследование, которое говорит о том, что мыши, могут совершено спокойно вырабатывать мужские половые органы без главного мужского генетического носителя.


Проведя длительное исследование, учёные установили, что сама хромосома не так уж и важна для вырабатывания мужских половых клеток. Специалисты уверены, что самое главное в генах, которые в ней находятся.

Во время исследования учёные заменили ген Sry на Sox9 который стоит в одной цепи с первым геном. В итоге с помощью такой подмены мыши-самцы смогли произвести потомство без Y-хромосомы.

Специалисты сообщили, что некие изменения всё же произошли, но они никак не повлияли на полноценное формирование детородных органов самцов-мышей. Так, сообщается, что яички самца были намного меньше, чем у обычных мышей, однако на рождение потомства это никак не повлияло.

Стоит отметить, что оплодотворение мышей-самок, во время эксперимента, проходило искусственным способом.
Автор: shelestrv
28-01-2016, 22:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости