Учёные подняли проблему затопления Санкт-Петербурга

О проблемах глобального потепления и его последствий для Санкт-Петербурга заявила группа учёных из США и Ирландии. Российские коллеги считают, что их прогнозы преувеличены, а Северной столице, как и всей территории России, не страшны подтопления.




Результатами своих исследований о последствиях глобального потепления с научным сообществом поделились западные специалисты. Они предполагают, что вода затопит прибрежные территории, причём на все Земле. Российские коллеги имеют на этот счёт своё видение.

По словам учёных из Ирландии и США постоянно фиксируется повышение температуры воздуха, особенно активно это происходит в последние годы, что приводит к таянию ледников. По словам специалистов, подобная ситуация приведёт к изменению уровня океана, вода которого может и затопить прибрежные территории.

Российские учёные настаивают на своей версии. Они считают, что России участь затопления прибрежных территорий не грозит, а Санкт- Петербургу тем более. По их словам, город с каждым годом поднимается выше, поскольку находится на разломе тектонических плит. Согласно подсчетам учёных, то к концу 21 века вода поднимется на 1,5 метра. К этому времени к тому времени Северная столица адаптируется к новым условиям.

Специалисты аграрной сферы отмечают и пользу от затопленных прибрежных территорий. Когда это произойдёт, то люди смогут более эффективно использовать Северный морской путь.
Автор: schernova
24-01-2017, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости