Эксперты: Колизей после землетрясения не пострадал

В управлении по охране памятников истории и культуры Рима сообщили, что проверили состояние Всемирно известного древнеримского Колизея. Заключение экспертов оказалось утешительным: здание не пострадало.


Комплексную проверку античной постройки специалисты провели в субботу. Они осуществляют постоянный контроль за зданием и прилегающими территориями, поэтому сразу после информации о землетрясении с магнитудой 6 баллов провели внеочередное исследование и не обнаружили повреждений. Об этом заявил представитель управления.


Переживание экспертов объяснимо, поскольку известно, что
мощное землетрясение на Апеннинах в 1349 году серьезно повредило амфитеатр. Следующий катаклизм в 1703 году привёл к обрушению трёх арок Колизея. Стихийное бедствие в этом же году унесло жизни около 8 тысяч человек и произошло в тех же районах, что и нынешнее землетрясение, близ городов Риети и Аквила.

Напомним, что землетрясение произошло в центральной части Италии с магнитудой 6,0 и за последние сутки зафиксировано около 500 подземных толчков. Бедствие привело к смерти около 241 человек, но данные уточняются.
Автор: schernova
25-08-2016, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости