Украинец занял первое место в Международном конкурсе пианистов

Украинец Вадим Холоденко стал победителем Международного конкурса пианистов имени Ван Клиберна, проводимого в США, штат Техас, город Форт-Уэрт.


Второе место было присуждено Беатриче Ранэ из Италии, а третье – Шону Чену представителю Соединенных Штатов.
В прошлом году этому престижному конкурсу классической музыки исполнилось 50 лет, и в этом году конкурс был посвящен памяти основателя Ван Клиберна, который ушел из жизни 3 месяца назад.

В этот раз в Форт-Уэрте собрались три десятка пианистов от 19 до 30 лет из 12 стран мира. После первого этапа состязания остались 12 участников, а в финал попали 6 человек.

Победителям конкурса буду вручены денежные призы и предоставлена возможность записываться и участвовать в концертных программах, организуемых Фондом Вана Клиберна.

Победитель конкурса 26-летний Вадим Холоденко проходит обучение в аспирантуре Московской консерватории им. Чайковского. Пианист уже заявил о себе во многих музыкальных конкурсах, стал лауреатом Международного конкурсов музыкантов в 2010 году в Сендае (Япония) и в Дортмунде (Германия) в 2011 году. Холоденко хорошо известен в России, поскольку с 2004 года сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия».

Конкурс пианистов имени Ван Клиберна учрежден в 1962 году и проводится каждые раз в 4 года.
Автор: roza
10-06-2013, 20:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости