Инвесторы через суд добиваются выплаты от Volkswagen 8,2 млрд евро

Свыше 1,4 тысячи исков направлены в суд города Брауншвейг (Германия) против автоконцерна Volkswagen AG. Иски подали инвесторы компании, которые требуют выплатить им в общей сложности 8,2 миллиарда евро убытков, возникших в следствие сокрытия компанией реальных показателей по наличию токсичных веществ в выхлопах автомобилей. Об этом заявлено на сайте инстанции.



Сообщается, что в земельном суде Брауншвейга в данный момент рассматривают 1 400 заявлений со стороны инвесторов автомобильной компании. Общая сумма всех полученных исков составляет 8,2 миллиарда евро.

Среди исков значительную часть занимают корпоративные заявления. Среди истцов - правительство США, земельный фонд снабжения Баден-Вюртенберга, резервный земельный фонд Гессена и баварский пенсионный фонд. Заявления также направили множество частных лиц.

В Соединённых Штатах автогигант обвинили в установке в автомобили с дизельными двигателями программного обеспечения, которое преднамеренно занижает процент вредных веществ в анализе выхлопных газов машины. В связи с этим Volkswagen обязали произвести отзыв почти полумиллиона автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в США за период с 2009 по 2015 годы.

Концерну Volkswagen принадлежит ряд крупных автомобильных марок, в частности Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. Таким образом, компания является крупнейшим производителем авто на территории Европы. Компанией также выпускается ряд премиальных марок автомобилей: Bugatti, Bentley, Lamborghini, а также грузовой транспорт Scania.
Автор: andrew16992
21-09-2016, 14:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости