Новости мира сегодня, 15.09.2016: Порошенко поручил главе МИД подать иск против России

Украинский лидер поручил Министру иностранных дел подать иск к РФ в арбитражный суд по делу Крымского полуострова. Ранее политик уже рассказывал о планах властей обратиться за помощью в суд, чтобы доказать вину России, которая якобы нарушила условия Конвенции ООН по морскому праву.



Это довольно масштабный иск, поскольку он затрагивает важные вопросы, которые имеют непосредственное отношение к экологии полуострова и Украины, эксплуатации морского пространства и охране объектов культурного наследия.

Таким образом, Киев обвиняет Россию в нарушении международного морского права, насильственном присоединении Крыма, агрессии по отношению к Украине, а также нарушении ее законного права пользоваться природными ресурсами Азовского и Черного морей.
По мнению украинского руководства, РФ просто ворует газ и нефть, добывая их на морском шельфе. Помимо кражи, Москва еще и загрязняет акватории морей, вредя экологии. Особенно вредит местной природе строительство Керченского моста.

Новости мира сегодня, 15.09.2016: Обама сравнил рейтинги Путина и Саддама Хусейна

Глава США сравнил рейтинги бывшего президента Ирака и нынешнего российского лидера. Случилось это во время его публичного выступления, когда он выражал поддержку демократке Хиллари Клинтон. Обама припомнил критику Дональда Трампа, который в одном из своих последних интервью назвал нынешнего американского президента слабым лидером. Республиканец также поставил ему в пример Владимира Путина, рейтинг которого равен 92%.


В ответ Обама заявил, что у иракского диктатора Саддама Хусейна тоже была немалая поддержка – 90%. Глава США также не забыл обвинить своего российского коллегу в отсутствии демократии, а также заявить, в Республиканской партии «что-то не то творится».
Автор: sonyagnitetska
15-09-2016, 06:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости