Турецкая полиция проводит обыски в судах Стамбула

Турецкие правоохранители нагрянули с обысками в три суда города Стамбула. Инстанции подозреваются в сотрудничестве с оппозиционной группировкой FETO Фетхуллаха Гюлена , которого Анкара считает главным виновником в провалившейся попытке мятежа в середине июля. Об этом рассказывает местное издание Hurriyet.



Речь идёт о заведениях в районах Бакыркёй, Чаглаян и Газиосманпаша. Ордера на арест выданы по отношению к 173 работникам инстанций. Всех их подозревают в связях с организацией Гюлена. В данный момент обыски завершены в двух судах, а в районном суде Чаглаяна следственные мероприятия продолжаются. Здание полностью оцеплено. Полиция не впускает в суд и не выпускает.

Попытка вооружённого мятежа, напомним, произошла в Турции 15-16 июля. Властям быстро удалось взять ситуацию под контроль, несмотря на то, что восставшим удалось захватить несколько правительственных зданий. Основные бои проходили на улицах Стамбула и Анкары. В ходе столкновений погибли 246 человек, без учёта мятежников. Количество раненых оценивается в 2 тысячи человек. Анкара объявила главным виновником путча турецкого оппозиционного проповедника и писателя Фетхуллаха Гюлена. Сам он скрывается в Соединённых Штатах. Турция активно требует его выдачи. Гюлен между тем отрицает свою причастность к случившемуся и заявил о своём осуждении мятежников за "не демократические методы".
Автор: andrew16992
15-08-2016, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости