Турция вновь требует у США выдачи Фетхуллаха Гюлена

Судя по ужесточению риторики в разговоре с США, турецкие власти не намерены отказываться от преследования проповедника Фетхуллаха Гюлена. Эрдоган неоднократно акцентировал внимание мировой общественности на «участии проповедника в организации мятежа», настаивая на его экстрадиции с американской территории.


Впрочем, сколько бы глава Турции не требовал выдать Гюлена — столько власти США отвечали отказом, объясняя свое решение отсутствием доказательств. Слушать ответ американского Госдепа президент Турции явно не собирается, так как доказательств по-прежнему нет, а новые запросы поступают довольно регулярно.



Стоит отметить, несмотря на отсутствие реальных доказательств участия проповедника в мятеже, глава Турции перешел к угрозам. Аргументируя свои требования, Эрдоган намекает на ухудшение турецко-американских отношений в случае очередного отказа. Едва ли США всерьез боится угроз Турции, однако идти на открытую ссору с членом НАТО было бы недальновидно.
Автор: home
2-08-2016, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости