Сирия свежие новости на сегодня 01.08.2016: Исламисты начали масштабную наступательную операцию в Алеппо

Несколько исламистских группировок начали наступательную операцию в провинции Алеппо для того, чтобы прорвать блокаду восточной части админцентра. В течение 2-ух дней из подконтрольных исламистам районов провинций Алеппо, Идлиб и Хама подтягивались подкрепления, готовились огневые позиции и боеприпасы.


Сообщается, что атаки начались одновременно на нескольких участках фронта общей протяженностью до тридцати километров - от дороги Кастелло на севере Алеппо до населенного пункта Аль-Хадер на юге провинции. В наступлении принимают участие боевики четырех группировок и несколько батальонов «Свободной сирийской армии» под руководством командиров из «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», организация запрещена на территории РФ). Наступательные действия начались с массированных ракетно-артиллерийских обстрелов позиций сирийских военных в районе дороги Кастелло, военной академии «Аль-Асад», на окраине района Ар-Рашидин, в районене населенных пунктов Халяса и Аль-Хадер южнее Алеппо.

После того, как большинство армейцев сражались в районе трассы Кастелло, 2 террориста-смертника на заминированных транспортных средствах взорвались у оборонительных позиций военных на окраине района Ар-Рашидин. Сразу после взрывов как минимум несколько сотен террористов пошли в атаку. Уже приблизительно через час после ожесточенного боестолкновения, исламисты смогли прорвать оборону военных в районах Аль-Асад и Рашидин-5 и захватить учебное заведение «Аль-Хикма». Чтобы помешать авиационным ударам , местные жители, которые поддерживают боевиков, начали сжигать заготовленные заранее автомобильные шины. Юго-западные окраины Алеппо заполнил густой черный дым.

Спустя несколько часов боев исламистам удалось захватить полностью Рашидин-5, Аль-Хикма, квартал 1070 и небольшую часть района Аль-Асад. Позже исламистские источники заявили, что боевики захватили еще больше территории южнее Алеппо. По их информации, они смогли продвинуться на разных участках от одного до трех километров. Бои на юго-западе и северо-западе Алеппо продолжаются до сих пор.


Автор: Ira_simvol
1-08-2016, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости