Названа сумма долга США перед Саудовской Аравией

Министерство финансов Соединённых Штатов рассекретило данные о сумме обязательств государства перед Саудовской Аравией. По данным ведомства, Саудовская Аравия держит казначейские обязательства США на сумму более 116 миллиардов долларов. При этом, если принять в расчёт возможные суммы в офшорных зонах, то сумма задолженностей может оказаться значительно большей. Об этом сообщает агентство Bloomberg.



Данную информацию Минфин раскрыл на основании Акта о свободе информации. Сведения о долге США перед королевством датируются мартом 2016 года. Отмечается при этом, что на первом месте в списке держателей американских задолженностей стоит Китай, в распоряжении которого обязательства на сумму в 1,3 триллиона долларов. На втором месте стоит Япония с 1,1 триллионами долларов. Саудовская Аравия вошла в десятку самых крупных стран, держащих американские задолженности.

Фактическая же сумма задолженностей США перед саудовским королевством может быть на порядок больше. В 587 миллиардов долларов оцениваются валютные резервы Саудовской Аравии. Как правило, около 75 процентов всех валютных резервов мировых ЦБ размещены в долларах. Оставшаяся сумма часто размещается в офшорных зонах. К примеру, американский долг перед Бельгией оценивается в 143 миллиарда долларов, однако в стране также содержится часть американских обязательств, официально принадлежащих Китаю.

Практика разглашения информации о держателях государственного долга США была начата в 1974 году. Однако до сегодняшнего момента данных о наличии казначейских обязательств у Саудовской Аравии не публиковалось. Ранее королевство фигурировало в списке крупнейших держателей долга среди стран-производителей нефти, в котором Эр-Рияд вошёл в тройку лидеров наряду с ОАЭ и Кувейтом.

Ранее в СМИ появилась информация о предупреждении, прозвучавшем от Эр-Рияда в адрес властей США о возможности распродать американские активы на сумму 750 миллиардов долларов в том случае, если Вашингтон попытается возложить часть ответственности за теракты 11 сентября на Саудовскую Аравию.
Автор: andrew16992
17-05-2016, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости