Сирия, новости 16.05.2016: СМИ: руководство «Аль-Каиды» планирует переехать в САР

Международные СМИ пишут, ссылаясь на разведданные США, что террористическая организация «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ) перебрасывает своих самых опытных боевиков на территорию Сирийской Арабской Республики для того, чтобы создать там свою штаб-квартиру.


Как сообщают СМИ, ссылаясь на сотрудников спецслужб Соединенных Штатов, что «Аль-Каида» планирует создать в САР альтернативную штаб-квартиру после больших потерь от налетов беспилотных аппаратов в Пакистане. Для этого террористы даже готовы вступить в противостояние с «Исламским государством». Корреспонденты отмечают, что до этого времени «Аль-Каида» не планировала создавать своего образования в САР, а только оказывала поддержку группировке «Фронт аль-Нусра». Но сейчас террористы посчитали, что эта страна может быть отличным плацдармом как для атак на европейские державы и Соединенные Штаты, как и для привлечения новых бойцов из соседних государств — Турецкой Республики, Иордании и Ливана.

По мнению экспертов, которых опросили журналисты, «Аль-Каида» в САР применяет другую тактику, чем «Исламское государство». Если ИГ (организация запрещена в РФ) пытаются захватить больше территорий и уничтожить оппонентов, то «Аль-Каида» хочет увеличить свой авторитет среди исламистских группировок, которые воюют против сирийского президента. Среди претендентов на пост главаря группировки в САР СМИ называют бывшего полковника египетской армии Саифааль-Адля, которого разыскивают за взрывы в посольствах Америки в Африке еще в 1998 году. Тому, кто его поймает обещана награда в сумме пяти миллионов долларов. Также на территории Сирийской Рабской Республики могут быть отвечавший в «Аль-Каиде» за международные отношения, бывший замглавы «Аль-Каиды в Ираке», а также один из организаторов атаки на Соединенные Штаты Америки одиннадцатого сентября 2001 года.


Автор: Алексей Миров
16-05-2016, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости